Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделиться

 «У нас 3 приемных мальчиков, 15-16-17 лет. Им хочется гулять допоздна. Мы их не пускаем. Обижаются, объясняю, что это – нормально. Мы же несем ответственность за них. Мы правы?» 

 

С точки зрения закона Вы абсолютно правы. Приемные родители, или законные представители несут всю полноту юридической  ответственности за своих  детей.  Учитывая, что в  соответствии с положениями УК РФ Ваши дети являются несовершеннолетними, (ст. 87 УК РФ), уголовная ответственность для них  наступает в особых случаях, однако, бремя возмещения материального и морального вреда, причиненного ими третьим лицам может быть возложена на  Вас.  

 

 «Учет в ПНД как фиксируется? Как правонарушение  при дальнейшем трудоустройстве?» 

 

Сам факт нахождения на учете в ПНД не является правонарушением. Закон не относит наличие у гражданина психического заболевания к преступлениям.  Учет лиц с соответствующими заболеваниями осуществляется  в порядке, определенном медицинским законодательством. Прием лиц с психическими заболеваниями на работу,  безусловно, затруднен, и осуществляется по усмотрению возможного работодателя. 

 

 «Есть такое правило, что при обращении с ребенком в травмотологию автоматически сообщается в ПДН, могут ли родителей лишить родительских прав при обращении более 3 раз в течении года или это слухи?» 

 

Основания для лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ, в соответствии с которой :  «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; 

злоупотребляют своими родительскими правами; 

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.» 

Данный  перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Лишение родительских прав осуществляется только на основании  вступившего в законную силу решения суда. 

 

 «А условная судимость не снимается, так и остается  потом на репутации? Т.е. с трудоустройством на работу долго будет мешать?» 

 

Признание гражданина виновным в совершении преступления и назначение ему наказания, которое суд определяет как условное – влечет за собой неблагоприятное последствие именуемое судимостью. 

В соответствии со ст. 86 УК РФ: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.  

3. Судимость погашается: 

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; 

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. 

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК, связанные с судимостью». 

В связи с этим, если у гражданина судимость была снята установленным порядком, то никаких  препятствий для трудоустройства, формально - не имеется. Безусловно, сведения, о привлечении  к уголовной ответственности гражданина, останутся в информационной базе МВД, и могут быть получены по запросу соответствующих структур. Однако, трудоустройству это мешать не должно, и решение вопроса о приеме на работу будет определяться по усмотрению возможного работодателя. 

 

 «Административный штраф несет за собой последствия?» 

 

Не совсем ясно, про какие последствия Вы спрашиваете? Административный штраф как наказание за совершение  административного правонарушения влечет обязанность его уплаты. Административный штраф как наказание за совершенное преступление влечет, помимо обязанности его оплатить, еще и судимость. 

 

 «Имеют ли право приемные родители подать на лишение родительских прав, если мама его лишена свободы и сейчас находится в тюрьме?» 

 

В соответствии со ст. 69 СК РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; 

злоупотребляют своими родительскими правами; 

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.» 

Данный  перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Лишение родительских прав осуществляется только на основании  вступившего в законную силу решения суда. 

Совершение родителем иных преступлений само по себе не является основанием для лишения родительски прав. Из вопроса не совсем ясно, за какое преступление, и в отношении кого, мать ребенка отбывает наказание?  

Приемные родители имеют право обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав матери ребенка. И решение  по данному заявлению будет приниматься судом исходя из конкретных обстоятельств дела. 

 

 «Мать опекаемого мной ребенка, можно сказать украла материнский капитал. В нынешнее время отбывает наказание по уголовному преступлению. Можно ли лишить ее родительских прав?» 

 

Лишение родительских прав осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда, по основаниям, установленным в ст. 69 СК РФ, а именно: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; 

злоупотребляют своими родительскими правами; 

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.» 

Из вопроса не совсем ясно, за какое преступление и в отношении кого  мать ребенка отбывает наказание в местах лишения свободы? Также сложно определить позицию заявителя – «украла материнский капитал», так как его обналичивание запрещено, за исключением случаев, прямо установленных  законом. 

Besucherzahler
счетчик посещений
Яндекс.Метрика
Бесплатный анализ сайта

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?